Разработка и поддержка WEB-Приложений.
Разработка сайтов на чистом коде.



Создаём сайт на PHP

Главная > Статьи > Основы-PHP
Основы PHP

PHP или процессор гипертекста появился в 1995 году. Датский программист Расмус Ленфорд разработал набор скриптов, которые позже воплотились в удобный и надёжный язык для решения задач по созданию веб-приложений. PHP – это язык-интерпретатор, написанный на основании языка C.

PHP оптимизирует работу сайта и обеспечивает простоту выполнения условий. С помощью этого языка разработаны YouTube и Google, написано большинство конструкторов – систем управления содержимым сайта (CMS): Joomla, WordPress, Drupal, 1С-Битрикс, OpenCart и т.д.

Почему PHP?

Чтобы писать качественные сайты, нужно знать не только HTML и CSS, но и PHP. Процессор гипертекста разделяет веб-приложение на отдельные файлы: шапка, описание, подвал и т.д. Для чего это нужно? Вам достаточно указать номер телефона или логотип один раз и он автоматически изменится на всех страницах сайта.

Ещё одно преимущество использования PHP заключается в том, что он выполняет все действия на стороне сервера. Почему это важно? Рассмотрим на примере интернет-магазина.

Чтобы подключить платёжную или СRM-систему, вам понадобится программный интерфейс API. Эта технология предназначена для общения и обмена данными между серверами. Такое взаимодействие возможно именно благодаря PHP. То есть, без использования процессора гипертекста не работала бы ни одна платёжная система и, соответственно, интернет-магазин.

Роль PHP в защите сайта

На основе PHP создано множество библиотек и фреймворков, и в его коде иногда можно заблудиться. Поэтому разработчики сайта всё чаще уходят от написания чистого кода, чем создают возможность для хакеров воспользоваться ошибками и взломать сайт.

В библиотеках всегда спрятан ключ для инъекций, поэтому веб-приложение, написанное с помощью CMS, защитить от взлома невозможно. Бесплатные конструкторы на самом деле не бесплатные. Сайты вскрывают и используют в корыстных целях:

  • для загрузки ссылочной массы
  • заработка биткоинов
  • перелинковки
  • размещения файлов запрещенного видео, фото или текстового контента, за что владелец сайта может понести уголовную ответственность.

Как защитить сайт от взлома? Использовать чистый код языков программирования при создании веб-приложения. С помощью условий PHP можно заблокировать, переадресовать бота или хакера, который пытается взломать сайт. Скрипт PHP выполняется только на сервере, а значит, пользователь не сможет увидеть код его сценария. Для самостоятельного написания чистого кода понадобятся годы практики. Но, чем больше вы пишете на PHP, тем больше набираетесь опыта.

Другие преимущества PHP

PHP взаимодействует с большим количеством систем управления базами данных, поэтому к нему можно подключить весь необходимый функционал: от платёжных систем до организации работы умного дома.

Скорость обработки информации, написанной с помощью PHP, – 0,0001 секунд. То есть, в отличие от приложений, созданных на CMS, сайт грузится быстро и не тормозит.

PHP собирает всю информацию о клиенте. При необходимости вы можете узнать IP-адрес, страну, язык и операционную систему, которой пользуется посетитель сайта.